Wer war auf den Bühnen zu sehen?

Acts

Alle Künstlerinnen und Künstler beim Entdeckertag 2021 von A bis Z

Automatic Heroes

17:15 Uhr, Tour 8 - Pattensen

Automatic Heroes

Baumann&Henderson

10:30 Uhr, Tour 2 - Garbsen

Die erste gemeinsame Kreation des neu gegründeten Autorenduos Felix Baumann (DE) und Sean Henderson (US/CH) verbindet Tanz, physisches und visuelles Theater mit  Elementen des Clownesken. 

Baumann & Henderson

BluesCase

17:15 Uhr, Tour 9 - Ronnenberg

Bluescase

Blues in the box  

11:15 Uhr, 13:15 Uhr, 15:15 Uhr, 17:15 Uhr (ca.-Angaben!)
Tour 10 - Seelze

BrassWoofer

11:45 Uhr, Tour 9 - Ronnenberg    

Brasswoofer

Clownduo Floh und Luftikus

Clowneske Akrobatik-Show

15:45 Uhr, Tour 3 - Gehrden    

Egon und die Trekkerfahrer

10:30 Uhr, Tour 3 - Gehrden
15:30 Uhr, Tour 5 - Laatzen

Fanfaren Corps Laatzen

10:30 Uhr, Tour 5 - Laatzen

Fanfarencorps Pattensen

16:45 Uhr, Tour 8 - Pattensen

Guacamole Aqui

10:30 Uhr, Tour 9 - Ronnenberg    

Guacamole Aqui

Hausmeister Heinrich Bloch feat. Pete the Beat

13:00 Uhr, Tour 9 - Ronnenberg
Poetry-Comedy trifft auf den Beatbox-Weltrekordhalter mit abwechslungsreicher Lyrik und kreativem Beatboxing.

Beat-Verdreher: Pete

High Fidelity

14:30 Uhr, Tour 8 - Pattensen    

High Fidelity

Improkokken

16:45 Uhr, Tour 3 - Gehrden    

Auch beim Feiern ein eingespieltes Team: die Improkokken

Irish Music Ensemble  

10:45 Uhr und 12:45 Uhr (ca.-Angaben!), Tour 10 - Seelze

Jan Jakob

13:00 Uhr, Tour 3 - Gehrden

Jan Jakob Band

Jana Luna & Jango Erhardo

13:00 Uhr, Tour 5 - Laatzen

Jens Ohle / Comedy/Akrobatik

14:30 Uhr, Tour 2 - Garbsen

Jens Ohle zeigt eine artistische Comedyshow, die sich gewaschen hat: spektakuläre Leiterakrobatik, knallharte Zirkusstunts und coole Stand up-Comedy. 

Jens Ohle

Juliano Rossi & Band

12:15 Uhr, Tour 7 - Neustadt a. Rbge./Otternhagen

Juliano Rossi

Knut Richter Trio

14:30 Uhr, Tour 3 - Gehrden

Knut Richter Trio

Kürsche

15:45  Uhr, Tour 8 - Pattensen

Anspruchsvoller Singer/Songwriter-Indie Pop, mitreißende Publikums-Animation, ernstzunehmende Texte und humorvolles Entertainment 

Kürsche

Macziek

16:45 Uhr, Tour 5 - Laatzen

Maciek

Marshmallows

15:15 Uhr, Tour 8 - Pattensen

Die Marshmallows

Milou & Flint

10:30 Uhr, Tour 7 - Neustadt a. Rbge./Otternhagen

Barbara Milou und Christoph van Hal alias Milou & Flint

Muddy What?

16:30 Uhr, Tour 2 - Garbsen

MUDDY WHAT? steht für NEW BLUES: Wabernde Delta-Sounds, funky Beats, filigrane Balladen und dann wieder stampfend erdiger Power-Blues! Das junge Trio aus München/Nürnberg erhielt die Auszeichnung „Beste deutsche Bluesband“ bei der „German Blues Challenge 2020“ und hat sich in den vergangenen Jahren, nicht zuletzt wegen dem verzaubernden Sound der Mandoline, großen Wiedererkennungswert und Anerkennung innerhalb der Livemusikszene erspielt.

Muddy What?

Nanos 

11:45 Uhr, Tour 3 - Gehrden

Nanos

Noam Bar & Band

15:30 Uhr, Tour 9 - Ronnenberg

Noam Bar

Poetry Slam

ganztägig, Tour 20 - Hannover Haus der Region 

Posaunenchor St. Maria Rosenkranz Letter 

11:00 Uhr, 13:00 Uhr (ca.-Angaben!), Tour 10 - Seelze

Puppentheatater Laretti 

11:45 Uhr, Tour 5 - Laatzen    

Reitergeneral Michael von Obentraut 

10:30 Uhr, 12:30 Uhr, 14:30 Uhr, 16:30 Uhr
Tour 10 - Seelze

Obentraut

Saxtett 

15:00 Uhr, 17:00 Uhr (ca.-Angaben!), Tour 10 - Seelze

Sportvereine

ganztägig, Tour 21 - Hannover Sportbühne

Susanne Würmell Glasharfe

14:15 Uhr, Tour 5 - Laatzen

Zehn Finger und etwas Wasser versetzen 43 handgefertigte Kristallgläser in Schwingung und bringen Töne hervor, die von eindringlicher Kraft und Klarheit sind, aber auch zerbrechlich wie das Glas selbst.
 

Susanne Würmel mit ihrer Glasharfe

The MICCI´'s 

12:30 Uhr, Tour 2 - Garbsen

Die „good mood girls“ (gut gelaunten Mädels) lassen alte Schlager und Oldies aus den 50er bis 60er Jahren aufleben – von Trude Herr, Connie Francis, Caterina Valente, Peggy March, Doris Day und The Ronettes und vielen mehr.
 

The Micci's

Trommelfeuer

14:15 Uhr, Tour 9 - Ronnenberg

Trommelfeuer