Extras
Menü

GVH-Hotline

0511 / 590 90 00

Hilfe bei Fragen zu Tickets, Bussen und Bahnen.

  

Entdeckertag – so geht es

Twitter

Vorschau auf die Webseite twitter.com/regionhannover_ © twitter.com/regionhannover_

Facebook

Jemand bedient sein Smartphone und ruft den Auftritt der Region Hannover bei facebook auf: facebook.com/hannoverregion © Lachmund, Region Hannover

http://facebook.com/hannoverregion

Die Verwaltung der Region Hannover

Haus der Region Hannover, Eingang Hildesheimer Straße 20 © C. Kirsch, Region Hannover

www.region-hannover.de Eine moderne Verwaltung stellt sich und ihre Aufgaben vor.

Zuletzt aktualisiert:

Sportpräsentation

© Region Hannover

Bühnen in Hannover

Bühne der Sportregion Hannover

Hier zeigen Sportler und Sportlerinnen was sie können: Von Cheerleading über Kampfsport und Turnen bis Tanz

Moderation: Björn Stack  

10.00 Uhr TuS Ricklingen – Die TuSsies – Show Dance
10.15 Uhr KG Eugenesen Alaaf – Schautanz – "Kobolde – Leichtes Gepäck"
10.30 Uhr VfL Eintracht – Teen Dance
10.45 Uhr VfL Eintracht – Turnen und Hoop Dance
11.00 Uhr Bewegtes e.V. – "Tap Up" – Stepptanz
11.15 Uhr TSV Mühlenfeld Neustadt – "The Crew" & "Sneakpeeker" – Hip Hop
11.30 Uhr Karate Dojo Hannover – Von Gewaltprävention bis Turniersport
11.45 Uhr Hannover 96 – Floorball-Demo
12.00 Uhr TSC Lehrte – "Railway Runners" – Square Dance
12.15 Uhr Rock‘n‘Roll Club Octopus – Boogie Woogie & Rock‘n‘Roll
12.30 Uhr TuS Bothfeld – Modern Dance
12.45 Uhr Hannoversche Musterturnschule – "Herz Mut Talent" – Kinderturnshow
13.00 Uhr SG 74 – Qigong
13.15 Uhr Stiftung Hannoversche Volksbank – Bewegungs-Pass der SportRegion
13.30 Uhr Hannoversche Musterturnschule – "Happy Dancers" – Jazz Dance
13.45 Uhr Turn Klubb zu Hannover – MINI PEPPER, RED & MINI STARS – Cheerleading
14.00 Uhr Nordstädter Turnverein – TREIBSAND – Jazz Modern Dance
14.15 Uhr CircO Hannover – "MarManKi" – Zirkus, Akrobatik, Jonglage
14.30 Uhr 1. Tanzsportzentrum des TKH – Standard & Latein Turnierpaartanz
14.45 Uhr Small Town Line Dancer – Line Dance
15.00 Uhr Hochschulsport Hannover – Orientalischer Tanz
15.15 Uhr Tanzsportclub Hannover – Rollstuhltanz – Standard & Latein
15.30 Uhr Rasensportverein Hannover – TEN MINUTES AFTER – Jazz Dance
15.45 Uhr 1. Hann. Cheerleader Verein – "Hannover Brilliants & Emeralds" – Cheerleading
16.00 Uhr Hannover Young Indians – Rollhockey-Show
16.15 Uhr Turn Klubb zu Hannover – SASSY & rePresent – Jazz Dance
16.30 Uhr CaSa Hannover – Capoeira
16.45 Uhr Polizei SV – Mädchenturnen
17.00 Uhr Hannover 96 – Tanzvielfalt
17.15 Uhr Tanzclub Contrast – Latein, Country Western & Modetänze
17.30 Uhr Budo-Arts HANSU – THAT‘S TAEKWONDO – Kampfkunst und Akrobatik
17.45 Uhr SV Gehrden – "Dynamic Dancers" – Jazz Dance
18.00 Uhr Bras. Sport- u. Kulturverein – Capoeira – Brasilianische Kampfkunst
18.15 Uhr Postsportverein Hannover – Standard- & Latein-Tänze
18.30 Uhr 1. Tanzsportzentrum des TKH – James Bond – Lateinformation B-Team
18.45 Uhr Ende des Programms

    

Änderungen vorbehalten

  

Termin(e): 10.09.2017 
von 10:00 bis 18:45 Uhr
Ort

Georgsplatz West

  • Georgsplatz 5-6
  • 30159 Hannover

Präsentation verschiedener Sportarten

Tanz, Akkrobatik, Kampfsport und vieles mehr